Проект «Город как диалог культур»

Проект «Город как диалог культур» рассчитан на учеников 10-11 классов и направлен на решение важнейшей задачи всего образования – создание условий для формирования основных мировоззренческих позиций личности.

Мировоззрение может быть сформировано только самостоятельно, в деятельности. Школьное аудиторное образование, очевидно, не обеспечивает в полной мере условий для подобной самостоятельной деятельности, поэтому участники проекта «Город как диалог культур» выходят из стен школы в городское пространство.

Город как уникальный феномен культуры является микромоделью окружающего мира, в котором ученик способен выработать основные мировоззренческие основы, приобрести полноценный опыт самостоятельной выработки стратегий жизненного поведения подростка.

В рамках данного проекта учащиеся участвуют в общегородских конкурсах и олимпиадах, учатся ставить вопросы и отвечать на них. По итогам проекта формируется клуб старшеклассников, где школьники могут обсудить интересующие их проблемы, организовать встречу с интересными людьми.